воскресенье, 21 сентября 2014 г.

Болтательный пост.

Привет всем моим ПЧ)
Хотя читают меня стабильно человека 4,
но все же решила написать и поболтать с вами.
Бывает ли у вас такое ощущение что справедливость в скрапе или в другом виде творчества как оценивающий момент очень редкое явление. Не знаю как у вас, а у меня это чувство очень обострено. Видишь какое-нибудь интересное задание, стараешься проникнуться им и делаешь работу, а когда просматриваешь итоги заданий, то видишь что ДК дружно проголосовали за то и то. Но иногда, зная и понимая нюансы и техническую сложность той или иной работы, попросту видишь что работа-то номинированная откровенно притянута за уши.
Или в группах проводят конкурсы, а по факту проходит тот у кого больше лайков.
А где же справедливость?? Проталкивают обычно уже раскрученные имена, допустим часто вижу в скрапе/мыловарению ники тех, кто в реале имеют магазины/проводит мк или on-line уроки, хотя в этом же задании например участвуют и простые девочки с лучшими работами.
И вот после таких моментов в принципе уже не хочется снова пробовать и окрыляться.
Апатию и разочарование чувствую. А как вы с подобными эмоциями справляетесь??
Я - никак, попросту пропадает всякое желание на творчество.
Чтоб немного разбавить эти пессимистические волны покажу
вам бюджетный вариант поздравления на день учителя.
Если кто-то фанатично как и я на день учителя старается сделать маленький
презент не ради самого подарка - а ради знака внимания,
может вам эта идейка подойдет?
Стихи - тоже забирайте, мне не жалко, пользуйтесь на здоровье!

18 комментариев:

  1. Как говориться не в бровь,а прям в глаз!)))))ну что могу тебе про это сказать...лично для меня участие в заданиях это возможность,чтобы хоть кто-то и что-то написал,хотя уже поняла,что пишут все-равно что то приятное,а не критичное,наверно боясь обидеть)))) вообще стараюсь участвовать в заданиях где приз разыгрывается рандромом иначе я вообще никогда бы и ничего бы не выиграла.а к нашей пенсии,это хоть какое то подспорье,сама знаешь сколько стоят скрапматериалы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. это я все к чему,у меня есть приятельницы,занимающиеся скрапом профессионально т.е зарабатывающее на этом какую то денежку,так вот им участвовать некогда как они говорят))))ну иногда разве что в какой-нибудь крутой конфетке,так что не заморачивайся,все равно правило диктует кто,кто это задание дает(

      Удалить
    2. О-о-о..привет Мила))) Сто лет тебя не видела!
      Про объективные комментарии участников задания - это вообще отдельная тема и табу, уже сколько раз поднимала этот вопрос во внутренних обсуждениях дк, всегда в меня кидались тапками и тс-с-с-ыкали, мол, знай свое место и не тявкай. Хотя лично я до сих пор считаю что и критику можно донести лояльно и без острых углов.
      Про то чтобы участвовать ради материального поощрения..только ты не подумай что я там сверхмеркантильная или что..ну я в этот момент не верю, меня уже блоги так пару раз опрокидывали. Конечно это круто когда ты еще в качестве бонуса можешь получить материальный нужный скраповый презент, но в реале это настолько редко происходит, да и рэндом ведь тоже держится только на совести и честности блога...что тоже, согласись, доверия не сильно внушает.
      Лично у меня статья скрап - убыточная, не то что дохода, а в ноль выходить не всегда удается, чаще только в минус для бюджета.
      Про то что люди с этого хобби как скрап могут спокойно жить - уж прости, Мила, но тоже в это слабо верю. С одних открыток и альбомов не проживешь. Другое дело если есть возможность запустить магазин товаров и материалов - тогда, да,вероятность рентабельности есть!

      Ну а касательно моего текущего поста о справедливом оценивании..
      Ну не знаю.. просто захотелось выговориться и услышать ваши рекомендации как побороть накатывающуюся периодами пустоту. Сказать что мне обидно - да нет,вешаться конечно не буду из-за несправедливости. Просто хочется в блогах и группах видеть какую-то прозрачность и честность по отношению к своим пч. А то люди прибегают в светлом порыве раз-другой-двадцатый..и все надеются что будет объективность, а ее-то как раз и не хватает.

      Удалить
    3. нет я у тебя частый гость,но в контакте)))) что касается дохода от скрапа,нет конечно дом или машину на это не купишь,но они отдают свои открытки в магазины и они пользуются спросом,о суммах я конечно не спрашиваю))))опять что касается выигрышей причем конкурсные.а не конфетные,меня "кидали",но в контакте,в блогах все выигрыши были высланы.

      Удалить
    4. Мила, я тебя всегда рада видеть)
      Просто ВКонтакте не вижу кто заходит.

      Про сотрудничать с магазинами. Может этот вариант и работает где-нибудь в мегаполисе.
      У меня в моей богом забытой деревне есть только один цветочный,он же сувенирный магазин. Наценку хозяйка ставит 100%,и хотя у меня оптимальные цены, все равно это считается дорого на фоне массовой безработицы и очень маленьких з/п.

      Удалить
  2. Анжелика, не парься! Любишь скрап - скрапь! Ты же не ради топов работы делаешь, а для-заради своего удовольствия. Так что расслабься.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет Танюша))
      Да я и не парюсь. Может я не совсем донесла именно мысль,я не проецирую это все на свои работы. Я в принципе за справедливость в целом.
      Говорю о том что в топах слабые работы, хотя в этом же задании есть и более интересные и сильные.
      Ради любопытства просматриваю работы дополнительно каждого участника, и когда вижу итоги, и допустим те работы которые я считала фаворитами..они не в топе.
      Понимаешь?)).. Я вот о чем говорю.

      Удалить
    2. На вкус и цвет же, сама понимаешь... В дизайн-командах полно слабых дизайнеров, у которых и вкусы соответственные... Что тут поделаешь? Думаю, ничего) Остается быть собой и любить то, что делаешь. Ну, и ещё, как вариант, ловить волну)

      Удалить
  3. Анжелик, уж ты прекрасно знаешь, что это и для меня больной вопрос, и я периодически начинаю подвывать, что какого хрена в таком-то задании опять такой унылый ТОП;)... и в тысячный раз народ говорит все то же - скрап не для ТОПов, а для удовольствия, каждая ДК - это обычные люди со своими вкусами, требовать от них объективности не стОит и так далее)... Да, все это верно. Но меня каждый, каждый, каждый раз бесит, когда я порой вижу совершенно однотипные ТОПы, в которых почти одинаковое розово-белое шебби, с гипсовой рамочкой, кружевом и птичкой - аааааа, мне просто в голос орать хочется, так я ненавижу безликие, типовые, "классическо-скраповые" работы)... иногда просто не понимаешь, чем привлекла ДК та или иная работа - ни композиции, ни техники, ни того, что для меня обычно играет определяющую роль - "когда КРАСИВО")))... мне всегда важно, чтобы было красиво - и пусть это понятие растяжимое, красота может быть в гармонии немногих элементов или цветов, или в идее... для меня красив гранж (а этот стиль немногие считают красивым), если он гармоничен... Но искать справедливости в конкурсах - все равно, что в жизни... бесполезно, имхо.
    Отдельный разговор - это конкурсы в контакте!!! Оооо, это когда "по количеству лайков" - я как вижу это условие, сразу думаю: "не участвую!!!". Потому что уже участвовала один раз - и обида гложет меня до сих пор, когда на первое место вышла открытка, убожищнее которой я не видела в жизни - а просто потому, что девица целыми днями размещала на всех своих ресурсах просьбы проголосовать за нее... Еще я терпеть не могу, когда в челленджах ТОП определяется голосованием читателей!! Ну ёмоё, та же история - кто кого попросит пойти галочку поставить, а кто-то просто ждет результатов, типа честных... поэтому в таких тоже стараюсь не участвовать, чтоб не расстраиваться потом))... если только уж совсем интересные задания - типа у Кати-Extravaganza или в Art-Choice - там я участвую несмотря ни на что))...
    ... вот так побухтишь немножко - и легШе становится;)...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну, вот, Оля, я тебе прямо со всех сторон не угодила) Но так давно люблю твои работы, с таким восхищением отношусь к твоему видению и фантазии, что воспльзуюсь случаем пригласить тебя в мой рамково-цветочный блог. Я была счастлива, если бы ты иногда смотрела мои работы. http://smeshlivaja.blogspot.ru/ и буду рада обсудить и технику, и композицию)

      Удалить
    2. Тань, зато ты угодила много кому другому)))... Никого не хотела обидеть, просто я люблю несколько другой скрап, нежели классические рамочки-цветочки, и их предпочитаю НЕ обсуждать, извини... Я ничего не имею против разных стилей (и даже сама нередко делаю те же самые ленточно-цветочные, а также шебби), но я имела в виду то, что почти постоянно наблюдаю, что работы в заданиях очень разные, а вкусы многих ДК такие одинаковые, что и ТОПы получаются одинаковые) - вот о чем речь...

      Удалить
    3. Ой,девчата..да тут прям целая дискуссия!
      Ольчик я с тобой полностью согласна!!!!!
      Твое творчество полюбила с первого дня знакомства с тобой. Ты вообще уникальный мастер, редкостное явление в скрапе)

      И..)..у меня бухтеть разрешается и приветствуется))

      Удалить
    4. Ну, так да. согласна полностью. Дык и в дизайн-командах одни и те же лица, которые от сезона к сезону переплывают из одного блога в другой, вот и результат.

      Удалить
  4. Солнышко! Привет! Соскучилась за тобой и твоими работами!
    Отличную болталку организовала,что делаю я???!?
    А я надуваю паруса и набираю полные легкие воздуха и скраплю дальше,вернее учусь! Верю,что всегда ,за поворотом ждет что-то лучшее,интереснее и т.д. Всегда анализирую,может не дожала или недоработала,не уловила,не удивила и т.д.
    Вообще не стоит заморачиваться! Вселенная баланс знает и сама где-то всегда его уровняет !!!!! Смотри,вот меня мистер Рэндом ненавидит и просто избегает встречи со мной,,боится что ли?!?!,что я ему морду набью!?!?!? И вот конфеты ко мне в руки или в загребущие лапки совсем не идут,а друзья у меня какие!?!!!!!!! Дак я один твой бутерброд вспоминаю все время и вырубку лилею,берегу и глажу! Недавно Леночка из Ленкино прислала пакетик разных маленьких бумажек и т.д.,Барбариска.....и я уже летаю,пархаю,радуюсь и цвету!!!!
    Обнимаю крепко!
    Не грусти!
    Твоя репка!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лика, простите, что влезла;), просто хочу выразить свое восхищение - вашим оптимизмом, юмором, жизнелюбием и толерантностью!))))) Мне всему этому учиться и учиться))...

      Удалить
    2. Привет Ликусик-лучик!!)
      Твоему оптимизму и вере в людей нет границ) Может оно и правильно так относиться, с легкостью и не задумываться о нюансах.
      Я в основном тоже так делаю, но иногда ..не знаю..меня прям внутренне возмущает что нечестно и что подтасовано. Я специально в посте не указала конкретные случаи, а то тут был бы вообще аврал.
      Заметила эту тенеденцию, решила вот у вас спросить..не причудилось ли мне это ощущение.
      Понимаю что ничего не изменю, что и впредь это будет периодически всплывать. Конечно в идеале хотелось бы чтоб нива творчества только мотивировала и подавала хороший пример,давала энергию и силы на собственные творения и подъемы.

      Удалить
  5. Тема стара, как мир! И с каждым мнением всех оппонентов практически соглашусь. Занимаюсь скрапом пятый год, за плечами разный опыт от новичка и до дизайнера ( был такой грех, уговорили...). Всё правильно и про магазины, и про притянутые за уши однообразные работы в ТОПах, и про не совсем добросовестную жеребьёвку призов. Именно поэтому и дизайнерство бросила, и мало комментариев пишу, хотя просматриваю все новинки. Просто работаю для себя, в своё удовольствие и немного для окупаемости основных материалов. Иногда ставлю свои работы в задания, но не ради призов и топов, а чтобы кому это интересно пришли и посмотрели.

    ОтветитьУдалить

Если вы хотите не пропустить мои обновления, то в левом верхнем углу есть рассылка на ваш e-mail