понедельник, 7 марта 2016 г.

Масленица пришла!!!!!!!!!!!!!

Всем привет))!!!!!!
Поздравляю всех с Масленицей!!!
Помните старый советский мультик?)))
про масленицу!!!
Я его обожаю. Про находчивого мальчугана.

Масленица в 2016 году будет с 7 марта по 13 марта. Любит наш народ празднования, веселья и развлечения. Так почему бы не отметить конец зимы? Ведь есть прекрасная возможность - праздник Масленицы!! К тому же длится он не один день, а целых семь!!Начинается празднование с... Стоп! Давайте по порядку!Стоит сначала выяснить, откуда происходит название праздника. А вдруг оно не одно?..История этого праздника говорит нам о том, что оно зародилось еще в древней славянской языческой культуре. Люди издавна на Масленицу пекли блины, как символ тепла, солнца, победы весны над зимой. Символом последнего также было сжигание чучела Зимы.


Масленица - это древний славянский праздник, сохранившийся до наших дней еще со времен языческой культуры. Изначально Масленицу связывали с днем весеннего солнцеворота, но после принятия христианства масленницу стали праздновать на неделе, предваряющей Великий пост.


В народе были распространены очень разнообразные названия этого праздника: Масленица, Сырная, Касаточка, Сахарные уста, Честная масленица, Весёлая, Перепёлочка, Перебуха, Объедуха, Ясочка. Как вы видите все названия женского рода. И неспроста. Издавна Масленица считалась женским праздником. Мужчины должны были откупиться у женщин, чтобы иметь право праздновать Масленицу. 

 А теперь и об этапах празднования поговорить можно! Каждый день недели празднования имеет свое название.Так, первый день недели называют «Встречи». Люди, преимущественно женщины, собирались в большие группы на снежных горках и забавлялись, соскальзывая с них. Такие встречи проходили очень тепло и радостно. В понедельник из соломы делали чучело Масленицы, наряжали его в старую женскую одежду и возили на санях по деревне. 
 Вторник масляной недели в народе прозвали "Заграш".Интересное название, не так ли? В этот день начинались разнообразные игрища и угощения всех блинами. Во вторник начинались гуляния и развлечения: представления, катания на санях, с ледяных горок, игры и хороводы.
 Среда называлась "Лакомкой". Чем лакомились в этот день, наверное, понятно всем)) Без сладкого нельзя было обойтись.
Четверг в народе получил название "Разгуляй-ветерок". И неспроста. На этот день приходились катание на лошадях и санках. 
На четверг приходилась середина весёлой недели. Проходили жаркие кулачные бои "стенка на стенку" и "один на один". 
В пятницу проходили "Тёщины вечера". Каждый зять должен был сходить в гости к своей тёще. Теща пекла много разных блинов: толстых, со всевозможными начинками, а также тонких и ажурных как кружева и от всей души угощала любимого зятя.
 Блины - один из главных атрибутов масленицы, имели свое ритуальное значение: круглые, румяные и горячие, они являлись символом солнца. 
 В субботу на "Невесткины посиделки" все невестки принимали у себя родных и накрывали для них щедрый стол.
 Масленица это семидневный праздник с играми, задушевными весёлыми песнями с гармошкой, хороводами всей улицей и обильными угощениями в каждом доме.
"Днём прощения" называли воскресенье. Люди весело и одновременно с грустью прощались с Масленицей, просили прощения у всех родных и знакомых за прошлые обиды. А затем следовал Великий пост. Также в последний день Масленицы сжигают соломенное чучело - символ зимы. Чтоб скорее зима отступила и пришла долгожданная весна.
 Кое-где еще и сегодня люди, следуя нашим древним традициям, празднуют Масленицу. По чуть чуть приходит это 
явление и в большие города.
Масленица - один из самых любимых и весёлых праздников. Это время которое посвящается доброму общению с близкими, родными и друзьями. А также это еще и весёлые проводы зимы.
Удачных вам праздничных приготовлений и много гостей!!!!!Провожайте зимушку и встречайте весну!!!!!под такое настроение собрала открыточку))))







Масленичный обзор я приготовила для блога Savushka scrap.

Надеюсь и вам было интересно))))!

с открыточкой схожу в гости на задание народные традиции от scrapmaster


6 комментариев:

  1. Ой, как вкусно ты рассказала и показала Масленицу!!!! Открытка - чудо!!!! Есть вопросы - про сосульки и блины - расскажи из чего, с применением каких инструментов) Не секретничай!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Олечка, спасибо!!!!
      сосулька и бутылочка -это эпоксидная смола, залитая в молд. молды из арт-просвет.
      а блины из глинки. тоже пустяковое дело, небольшие лепешечки один на один и потыкать иголочкой для натуральности. вот и весь секрет!!))))

      Удалить
  2. Ой, Анжелик, у тебя пост как сама Масленица)) Весёлый, красочный, и интересный вот что не мало важно!! Открытка чудесная, настроение поднимает)) Вкусных тебе блинов!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. СПАСИБО дорогая!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
      Тебе тоже блинчиков напробоваться))))

      Удалить
  3. Чудесная работа у Вас! Спасибо, что принимаете участие в задании от блога Scrap Master

    ОтветитьУдалить

Если вы хотите не пропустить мои обновления, то в левом верхнем углу есть рассылка на ваш e-mail